Все мы видели, как работает аварийная газовая служба. Обычному человеку кажется, что все очень просто, набираешь номер «104», говоришь, что в квартире ощущаешь запах газа, и к тебе через несколько минут приезжает «аварийка» и устраняет все проблемы. Но существует еще одна незаметная газовая служба, от работы которой во многом зависит бесперебойное снабжение газом наших домов и квартир. Это участок по эксплуатации и ремонту наружных газопроводов.

В Кричевском районе снабжение потребителей газом и эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления обеспечивает Кричевский район газоснабжения филиала ПУ «Климовичигаз» РУП «Могилевоблгаз», который возглавляет Николай Галынский.

226 километров газовых сетей, 8656 потребителей природного газа, 4884 потребителя сжиженного газа обслуживают 50 работников Кричевского РГС.

С начала года уже реализовано 12 624 тысяч м3 природного газа. Это 99,9% от запланированного объема, подчеркивает Николай Викторович. «Мы успешно выполняем поставленные задачи, – уверен начальник района газоснабжения. – Это бесперебойное обеспечение потребителей природным и сжиженным углеводородным газом, безаварийная эксплуатация объектов газораспределительной системы, техническое обслуживание и ремонт газоиспользующего оборудования потребителей газа».

Понять, чем занимаются работники участка по эксплуатации и ремонту наружных газопроводов, корреспонденту krichevlive.by помогал слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Артем Корогодов.

Несмотря на то, что Артем Александрович работает в Кричевском районе газоснабжения не так давно – около двух лет, он уже успел не только познать все тонкости своей работы, но и многого достичь на профессиональном поприще.

Участок по эксплуатации и ремонту наружных газопроводов, где трудятся пять слесарей, в том числе – и А. Корогодов, занимается обслуживанием и ремонтом наружных подземных и надземных газопроводов и сооружений на них – газорегуляторных пунктов (ГРП), шкафных газорегуляторных пунктов (ШРП), а также групповых резервуарных установок (ГЕУ) сжиженного углеводородного газа.

ГРП и ШРП – это установки, предназначенные для снижения давления природного газа и поддержания его на заданном уровне для подачи в газоиспользующее оборудование квартир жилых домов. ГЕУ – это установка газоснабжения сжиженным углеводородным газом в составе нескольких подземных резервуаров и регулирующего устройства.

– Нас еще иногда называют газовики-эксплуатационники, – говорит Артем Александрович. – Мы с коллегами всегда работаем на опережение. То есть не ждем, когда что-то выйдет из строя, а ведем обслуживание объектов в соответствии с графиком. Обслуживаем 226 км газопроводов природного и сжиженного газа, 7 ГРП и 12 ШРП в Кричевском районе, 4 ГЕУ в агрогородках Ботвиновка, Костюшковичи, Лобковичи и деревне Кричев-2.

Для нас использование газа в бытовых целях – привычное явление. Но для газовиков – это зона большой ответственности.

– Это действительно так. Ведь при обслуживании наружных газопроводов мы выполняем такие работы, которые обычному обывателю даже не заметны. При обходе трассы газопровода проверяем отсутствие утечек газа специальными приборами, наличие загазованности в контрольных трубках, колодцах смежных подземных коммуникаций, подвалах. Помимо этого следим, чтобы в охранной зоне газопровода не велись земляные работы, проверяем и состояние настенных указателей, чистим и удаляем из коверов грязь и воду, обслуживаем газовые задвижки в колодцах и ремонтируем при необходимости сами колодцы, измеряем давление газа, – поясняет Артем Александрович.

К слову, в связи с профессиональным праздником слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов Артем Корогодов награжден почетной грамотой ПУ «Климовичигаз».

 

Юлия Толпинская.