В современном мире энергетика — основа процветания общества. Именно от труда работников энергетической отрасли напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют любого дома. Зачастую мы не замечаем их деятельности, но стоит случиться перебоям подачи электричества, мы тут же вспоминаем все возможные службы.

В подобных ситуациях на помощь приходят такие спе­ци­а­­листы, как Александр Кур­­­но­­сенко.

Герой материала – ­элек­тромонтер оператив­но-­выездной бригады пятого разряда районной диспетчерской службы РЭС. Он поделился опытом работы в нашем районе и рассказал, как трансформировалась сфера за последние годы.

Пришел спонтанно, а потом полюбил свое дело

– После школы передо мной встал вопрос – куда поступать и кем стать. Какого-то конкретного представления не было, но с детства увлекался техникой и всем, что с ней связано. Поэтому, когда узнал о курсах обучения электромонтеров в Могилеве, решил отправиться туда. Чем больше учился, тем более интересной становилась профессия. Так у меня появились не только необходимые знания, но и неподдельный интерес и желание развиваться. По завершении курсов вернулся в Кричев, где и начал работать в РЭСе. Здесь столкнулся с тем, что теория – это, конечно, важно, но во всем нужна практика. С ней помогали старшие коллеги: объясняли, как сделать работу эффективнее и по возможности быстрее. За это им большое спасибо, теперь, спустя более чем 20 лет, и сам помогаю новоприбывшим ребятам.

Работа порой трудная, но всегда интересная

– Как электромонтер работаю в двух направлениях – ремонт и обслуживание. Замена ламп, проверка электрических щитков и проводов – это по моей части. Хоть со стороны кажется, что все легко и просто, на самом деле всегда в той или иной степени рискуешь. Работа на высоте и с большим напряжением не может быть абсолютно безопасной. Тем не менее, если придерживаться всех норм и правил, специалисту ничего не грозит, с чем бы он ни столкнулся. 

Единственное, что иногда доставляет неприятности, это погода. Вне зависимости от того, жара на улице или холод, дождь или метель, мы всегда на дежурстве, такая наша «служба». В остальном же работа преимущественно спокойная, хотя порой природа преподносит «сюрпризы». Например, майская буря. Тогда ветер повалил много деревьев, а вместе с ними пострадали и многие участки электросетей. Последствия этого устраняли на протяжении всего года, но и с ними справились. Критических повреждений почти не было, зато менее серьезных хоть отбавляй. Поэтому тяжелой работа была не столько из-за сложности, сколько из-за масштабов. Хоть такое бывает нечасто, работа находится всегда, ведь даже самую незначительную поломку нужно устранить как можно быстрее.

Техника меняется, а вместе с ней и вся сфера

– Наша сфера, наверное, одна из самых активно развивающихся. За 21 год работы видел, как обновлялось оборудование, появлялись новые инструменты и утрачивали свою актуальность старые. С ними изменяется и техника безопасности – делается все, чтобы при работе мы чувствовали себя максимально уверенно. Например, создаются новые средства защиты, не проводящие электрический ток. Вместе с технологиями меняемся и мы – постоянно учимся, обретаем новые знания и обновляем уже имеющиеся. Приятно чувствовать, что идешь в ногу со временем. Главное здесь – желание расти и развиваться, а с этим у нас всегда помогут.

За ответственный подход к работе ГПО «Белэнерго» отметило Александра Анатольевича Почетной грамотой.

 

Егор ГРИЩЕНКО.