Учитель из Бельской школы Татьяны Старовойтовой вошла в тройку победителей республиканского конкурса творческих работ, посвященных Году исторической памяти, который проходил под эгидой Национальной академии наук.

- Началось все с районного конкурса, который инициировала РО РОО «Белая Русь». Я подготовила работу в номинации «Прыгажосць роднай зяммлі», которая была признана одной из лучшей и ее направили на республику. Второе место в таком серьезном состязании стало приятной неожиданностью. Когда ехала на награждение очень волновалась – Академия наук все же. Но прошло все пусть и в волнительной, но теплой обстановке, - поделилась женщина.

Татьяна Михайловна положила на стихи собственного сочинения кричевскую легенду о Белой горе – крепости некогда располагавшейся в районе СШ №5. «Ее мне папа рассказывал. И в ясную погоду очертания крепости можно было увидеть. Она повествует о борьбе наших предков с татарами. Перед тем, как сложить легенду в рифму, искала исторические источники и нашла… Факт такой был», - с необыкновенным воодушевлением делится педагог.

Вообще-то Татьяна Старовойтова – учитель русского языка, но история увлекает ее во всех проявления. «Это истоки, которые дают понимание того, кто ты, какой, каким путем идти тебе по жизни. Это очень важно для человека», - уверена кричевлянка.

Свою заразительную восхищенность она умеет передать детям. Ее сын Михаил, ныне студент сельскохозяйственной академии, тоже по крупицам собирает семейную историю. Дочь Диана планирует продолжить семейную династию педагогов-филологов.

- Некоторые мои ученицы уже проявляют заинтересованность в исследовательской деятельности, несмотря на то, что это кропотливая работа. Девятиклассница Вика Гитальская, восьмиклассница Даша Марченко делают первые серьезные шаги в этом направлении, - с гордостью делится учитель.

Анна МАВИЧ.