Увлечение может стать настоящим делом жизни: оно будет вдохновлять, определять смысл и дарить счастье. У кричевлянина Михаила Боричевского есть свое хобби – это футбол. Им он увлекается с детских лет. При этом мужчина не болельщик, который просматривает по телевизору или на стадионе матчи, – Михаил долгое время не только сам активно играет в футбол, но и привил любовь к этому виду спорта своим детям. Встретился с Михаилом в ФОКе, куда он приехал со своими сыновьями Александром, Михаилом и дочерью Татьяной. «Команда в полном составе», – пошутил глава семейства.

Футболист из Дубоя
– Я сам родом из Столинского района. Есть там такая деревня – Дубой, – рассказывает Михаил Боричевский. – Красивые места, замечательная природа и хорошая возможность погонять на этом приволье мяч. Ведь в наше время, конец 70-х – начало 80-х годов прошлого столетия, буквально все мальчишки увлекались футболом, и я не был исключением. Играл неплохо и уже с восьмого класса стал выступать за команду нашего колхоза на районных соревнованиях.

Школа Байконура
– Получив аттестат зрелости, поступил в сельскохозяйственную академию в Горках, но с первого курса призвали в армию, – продолжил свою историю собеседник. – Служить попал на Байконур (Казахстан). Так получилось, что в это же время пришли служить ребята из дуб­леров донецкого «Шахтера» и днепропетровского «Днепра» – всего около 20 футболистов. Наша часть находилась в степи, а в соседней части был стадион, и я, как командир отделения, водил нашу команду туда на тренировки. При этом и сам играл с ними. Многому научился у этих ребят, что мне потом пригодилось, когда после службы восстановился в академии. Стал играть за команду агрофака, и в первый же год мы выиграли кубок академии. Три раза подряд становились победителями кубка и первенства БГСХА. В это же время играл и за горецкую коман­ду во второй лиге чемпионата страны.

«Соцшлях» – чемпион!
– В 1991 году стал работать в колхозе «Соцшлях» агрономом по защите растений, – рассказывает дальше спортсмен. – Узнал, что в Кричеве проходит первенство города по мини-футболу, и заявил на него команду нашего хозяйства. Многие были удивлены, когда прочитали в «район­ке», что команда «Соцшлях» заняла первое место. В последующем наш коллектив, участвуя в первенстве города по мини-футболу, несколько раз становился победителем. В это же время я играл за разные команды на первенстве области. В составе «Цементника» мы два года подряд занимали вторые места в большом футболе и единожды были бронзовыми призерами. В мини-футболе кричевская команда в 2000 году стала чемпионом области. В итоге руководство района посчитало, что нам по силам играть во второй лиге чемпионата страны. Был приглашен тренер из Могилева, который не только тренировал взрослую команду, но и набрал группу детей. У него тогда стал заниматься и мой старший сын Александр.

Время ветеранов
– Время летит быстро, – вздыхает, отдавшись воспоминаниям, Михаил. – С 2007 года стал игроком ветеранской команды области. В 2009 году в составе сборной был бронзовым призером в большом футболе. Тогда в этой команде выступал еще один кричевлянин, – Михаил Ткачев. В матче за третье место мы обыграли ветеранов минского «Динамо» – 4:0. А до этого в полуфинальной игре нам не повезло – проиграли по пенальти Гомелю, который затем стал победителем первенства, обыграв гродненский «Неман». В большом футболе сборная области два года подряд играла в российском чемпионате среди команд Нечерноземья, и дважды мы становились чемпионами. Кричевская ветеранская команда также была бронзовым призером на первенстве республики, но в мини-футболе.

– Михаил, вы уже более 40 лет играете, не появилась ли чувство усталости? – интересуюсь у ветерана футбола.
– Нет, – не задумываясь, ответил футболист. – Мне нравится эта игра, и большую часть своего свободного времени посвящаю ей. Никогда не пропускаю тренировок: два раза в неделю всегда прихожу в ФОК. Когда в ноябре зал был занят вольной борьбой, я не мог дождаться, когда он освободится, – тело уже привык­ло к нагрузкам, и без этого было тяжело. Радует и то, что мое увлечение переняли дети. Старший Александр ходил со мной на взрослые тренировки. Мы бегали 10 кругов вокруг стадиона – и он вместе с нами.

«Хочется расти и развиваться в этом виде спорта…»
– Это так, – подтвердил слова отца Александр. – С раннего детства видел, как отец тренируется, играет. И влюбился в этот вид спорта. В футболе мне интересно все: обыграть соперника, отобрать у него мяч, уйти в отрыв… Вдвойне приятно забивать мячи. Пробовал себя на разных позициях. На данный момент в большом футболе играю в центре поля опорным полузащитником. Выступаю за «Спартак» (Шклов). Играю за сборную МЧС области и страны по мини-футболу. В прошлом году в чемпионате области наша команда закончила турнир на первом месте. И вообще, мы всегда находимся сверху турнирной таблицы. В мини-футболе играю в первой лиге чемпионата страны за команду Хотимска. Недавно выступал в составе этой команды в 1/8 финала Кубка Беларуси, где встречались со «Столицей». Учитывая то, что соперник был серьезный – чемпион страны и участник Лиги чемпионов, – довольно неплохо с ними сыграли – в середине второго тайма даже вели 2:1. Но в конце концов опыт и мастерство взяли свое и финал игры мы «смазали».

– Расстаться с футболом не собираешься?
– Даже мыслей таких не было. Силы есть и здоровье позволяет. Хочется расти и развиваться в этом виде спорта. К тому же, время на тренировки хватает. Получается совмещать работу и тренировочный процесс. И руководство идет навстречу, если нужно принять участие в каких-то соревнованиях.

Мечтает играть за «Днепр»
– С отцом с детства ездили на игры, – присоединился к разговору второй сын Боричевского Михаил-младший. – Смотрел, пробовал играть. Когда мне было 10 лет, стал заниматься в СДЮШОР у тренера Виктора Емельянова. В 14 лет меня и еще пару кричевских ребят пригласили в могилевскую команду «Химволокно», где отыграл год. Затем сменил эту команду на «Днепр». Там было два состава, и одну команду заявили как Осиповичи, при этом она относится к ФСК «Могилев». Играем сейчас там. Перспективы на будущее – это дубль «Днепра». Планирую в следующем сезоне там пробовать свои силы. А еще выступаю за сборную области в своем возрасте.

Девушкам играть в футбол можно
– Базово была знакома с футболом благодаря папе и братьям, – вступила в разговор Татьяна Боричевская. – А попала в футбол благодаря случаю. Проводились соревнования по женскому футболу, и так как я спортсменка, учитель физкультуры меня к ним привлек. Сыграли хорошо, заняв первое место. Во время игр познакомилась с девочками, которые ходили в секцию по футболу и – тоже стала заниматься. Активно тренировалась, принимала участие в разных соревнованиях, в том числе и областных. Дважды занимали четвертые места – обидно проигрывали по пенальти в матчах за третье место. Также играла за команду Климовичей на республиканских соревнованиях.

Девушке играть в футбол сложно?
– Считается, что это мужской вид спорта, и со стороны мужчин часто бывает не совсем объективный подход, мол, женщина и футбол несовместимы. Я уверена – и доказываю примером, что девушкам играть в футбол по силам.

– На тренировки время хватает?
– Сейчас все девочки очень повзрослели. Скоро окончание школы, поступление, и поэтому отдается больше времени учебе. Учусь в одиннадцатом классе. Много времени уделяю занятиям, но все же продолжаю ходить на тренировки в ­СДЮШОР. В то же время вместо нас играть в футбол приходят совсем еще маленькие девочки. И очень приятно видеть, что у них что-то получается. Даже гордость берет за то, что наше дело продолжается.

Вот такая семейная династия футболистов Боричевских. Хорошо, когда семью объединяет любимое дело. Ведь не зря говорят, что когда у детей и взрослых есть общие увлечения, количество совместных минут вырастает автоматически.

Александр Гавриленко.